Subasta 721, Lote # 253 MIGUEL ÁNGEL GARRIDO Tomando café, 2008 Firmado. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: ALDAMA, José Ignacio, et al. "Miguel Ángel Garrido. Mientras sigamos vivos". México. Aldama Fine Art, 2009. Pág. 59, catalogado 25. (N. Ciudad de México, 1982 - ) "La pintura de Miguel Ángel Garrido sorprende a primera vista tanto por el corte como por la invención que dan idea de su interpretación muy personal del movimiento. Este talento conduce al artista por caminos audaces para acercarse y alejarse de la objetividad y manejar con amplia libertad la abstracción geométrica […] Garrido es un exponente lírico de la concepción moderna de la vida que se basa en la rapidez y simultaneidad del conocimiento y la comunicación. Su energía expresionista resulta el medio más apropiado para representar y plasmar, gracias a las vibraciones de luz, la realidad perpetuamente móvil del mundo de la experiencia, como perpetuamente móvil es nuestra relación con el mundo". Berta Taracena. Véase: TARACENA, Berta. "Objeto-ambiente en el lenguaje plástico de Miguel Ángel Garrido". 80 x 107 cm Estimado $45,000-60,000